PALMARÈS 2014

HOUSEBOUND - GERARD JOHNSTONE, NZ

Prix H.R. Giger «Narcisse» du meilleur film



BLIND - ESKIL VOGT, NO

Méliès d'argent du meilleur long métrage fantastique européen



THE MOLE SONG : UNDERCOVER AGENT REIJI - TAKASHI MIIIKE, JP

Prix Imaging The Future
meilleur production design



YASMINE - SITI KAMALUDDIN et CHAN MAN-CHING, BN

Prix du meilleur film asiatique




IT FOLLOWS - David Robert Mitchell, us

Prix du jury de la critique internationale

Prix de la Jeunesse Denis-de-Rougemont

WHAT WE DO IN THE SHADOWS - JEMAINE CLEMENT & TAIKA WAITITI  

Prix RTS du Public




LOTHAR - LUCA ZUBERBÜHLER, ch

Prix HR Giger «Narcisse»
du meilleur court métrage fantastique suisse - Compétition SSA/Suissimage

Méliès d'argent du meilleur court métrage fantastique européen

pappkameraden - stefan bischoff & stephan wiki, ch

Prix Taurus Studio à l'innovation





Invités 2014

L'édition 2014 du NIFFF a accueilli les invités suivants:

INVITES ET JURES 2014 

Invités d'honneur

George R. R. Martin (auteur - Game of Thrones, scénariste, US)
Kevin Smith (réalisateur, producteur, acteur, auteur, US)

COMPéTITION internationale

Till Kleinert (DER SAMURAI, DE)
Ivan Kavanagh (THE CANAL, IR)
Rossella De Venuto (CONTRORA, IT)

NEW CINEMAS FROM ASIA

Iguchi Noboru (LIVE, JP)
Airi Yamamoto (LIVE, JP)
Siti Kamaluddin (YASMINE, BN)
Ching Chan Man (YASMINE, BN)

ULTRA MOVIES

Jimmy Weber (EAT, USA)

FILMS OF THE THIRD KIND

Cosimo Alemà (LA SANTA, IT)
John McNaughton (THE HARVEST, USA)
Tarik Saleh (TOMMY, SU)

HISTOIRES DU GENRE

Jean-Pierre Putters (SUPER 8 MADNESS, FR)

THE INTERNATIONAL JURY

Edouard Waintrop, director of the Quinzaine des Réalisateurs in Cannes and Grütli cinemas 
Luigi Cozzi, director (Starcrash, Contamination, Hercules)
Julie Baines, British producer (Triangle, Creep)
Júliús Kemp, director (Reykjavik Whale Watching Massacre, NIFFF 2010)
Alan Jones, artistic director: Film4 Frightfest (UK)

TV SERIES STORYWORLDS - WRITER'S ROOM CONFERENCE

Nicolas Dufour, moderator (journalist, Le Temps
George R.R. Martin, author and screenwriter (Game of Thrones, USA) 
David Varela, author (The Sherlock Network, UK)
Ben Harris, author and producer (BBC / SKY, UK)
Guillaume Lubrano author, director and producer (Metal Hurlant Chronicles, We Productions, FR)
Sven Wälti, head of co-production (SRG SSR)
Urs Fitze, head of fiction unit (SRF)
Françoise Mayor, head of fiction unit (RTS) 

THE IMAGING THE FUTURE SYMPOSIUM AND VFX JURY 

Scott Squires, director, visual effects supervisor and software developer
Claudio Faeh, Swiss director (Northmen: a Viking Saga
Hitesh Bharadia, member of the Visual Effects Society (VES) in London

Sherlock Holmes et leS CHASSEURS DE BRUMES

En collaboration avec Gus&Co