Palmarès 2010

enter the void - gaspar noé, fr


Prix H. R. Giger Narcisse du meilleur film




black death - chris smith, gb


Prix RTS du public





Strayed - Akan Satayev, Kz


Prix de la Jeunesse Denis-de-Rougemont



Strigoi - faye jackson, gb


Méliès d'argent du meilleur long métrage européen




Dream home - pang ho-cheung, chi


Prix Mad Movies du film le plus Mad

Mention spéciale du jury



Wig - renpei tsukamoto, jp


Prix du meilleur film asiatique





Valhalla rising - nicolas winding Refn, DK


Prix Titra Film





Danny boy - Marek Skrobecki, ch



SSA/Suissimage Prix H. R. Giger Narcisse du meilleur court métrage suisse

Prix Taurus Studio

ich bin's helmut - nicolas steiner, ch


Prix Taurus Studio à l'innovation




try a little tenderness - benjamin teske, ge


Nomination pour le Méliès d'Or du meilleur court-métrage européen




Invités 2010

L'édition 2010 du NIFFF a accueilli les invités suivants:

INVITE D HONNEUR

Sogo Ishii, réalisateur(JP)

Le jury international

Douglas Trumbull. réalisateur et producteur(USA)
Nancy Allen, actrice(USA)
Greg Broadmore, artiste et designer conceptuel(NZ)
Vérane Frédiani, productrice(FR)
Mans Marlind, réalisateur(SE)
Ueli Steiger, chef opérateur(CH)
Sébastien Tellier, musicien(FR)

Jury Méliès d'argent

Rachel Schmid, responsable MEDIA Desk Suisse(CH)
Martin Iseli, journaliste(CH)
Chris Niemeyer, réalisateur(CH)

Jury du concours du meilleur court métrage fantastique suisse

Mihàly Györik, réalisateur(CH)
Patrick Graber, producteur(CH)
Eva Vitija, déléguée Suissimage(CH)

Jury Mad Movies

Gilles Esposito, journaliste (FR)
Alexandre Poncet,
journaliste (FR)
Anne-Lise Dall’Agnola, lectrice (FR)

Invités Compétition Internationale

Damir Lukacevic, réalisateur(ALL)
Chris Smith, réalisateur(UK)
Hugues Martin, réalisateur(FR)
Sandra Martin, réalisatrice(FR)

Galas et projections spéciales

Franck Ribière, producteur(FR)    
Philippe Nahon, acteur(FR)        
Franck Richard, réalisateur(FR)
Kim Chapiron, réalisateur (FR)
Ludivine Sagnier, actrice (FR)
Bettina Oberli, réalisatrice(CH)
The Young Gods, musiciens(FR)
 

L'ombre d'un doute quand le cinéma suisse devient fantastique

Philippe Clivaz, directeur Basse-court
Denis Rabaglia, réalisateur
Samuel Guillaume, réalisateur
Frédéric Guillaume, réalisateur
Pascal Forrney, réalisateur
Nicolas Bideau, chef de la section cinéma de l'Office Fédéral de la Culture
Pierre Monnard, réalisateur
Romed Wyder,
réalisateur
Peter Volkart, réalisateur
Jean-Louis Roy, réalisateur
Carla Lia Monti, réalisatrice
Samir, réalisateur   
Ruxandra Zenide, réalisatrice
Alex Ioradescu, réalisateur
Michel Rodde, réalisateur
Florence Adam, réalisateur
Maurizio Giuliani, réalisateur
Ivan Engler, réalisateur
Karim Patwa, réalisateur
Markus Fisher, réalisateur

Le cinéma fantastique Québecois a le gras dur

Eric Tessier, réalisateur(CA)
Sylvain Guy,
réalisateur(CA)

New WoRlds of Fantasy

Serge Lehman, romancier(FR)
Richard Marazano, scénariste et dessinateur(FR)
Serge Le Tendre, scénariste (FR)
Jean-François Thomas, auteur, anthologiste et critique (CH)
Stan Nicholls, anthologiste, journaliste et critique (UK)
Vincent Gessler, écrivain (CH)
Frédéric Jaccaud, conservateur à la Maison d'Ailleurs (CH)
Pierre Pevel, écrivain (FR)
Stéphane Marsan, auteur et éditeur (FR)
Alain Névant, professeur de littérature britannique, fondateur de Science-Fiction Magazine et des éditions Bragelonne (FR)

Invités Actual Fears III

Chris Cornish, artiste (UK)
Thomas Robinson Dale, artiste (UK)
Luc Gut, artiste (CH)
Christodoulos Panayiotou, artiste (FR)

SYMPOSIUM IMAGING THE FUTURE

Greg Broadmore (NZ)
Ulrich Goetz (CH)
Robin Hollander (CH/NZ)
Andy Jones (NZ)
Gerd Leonhard (DE)
Philippe Leprince (UK)
Nick Manning (UK)
Greg Niemeyer (CH/USA)
Brian Reffin Smith (UK)
Michael Scialpi (CH)
Bruce Shelley (USA)
Douglas Trumbull (USA)
Steffen P. Walz (CH)
Thierry Wendling (FR)
Sean Wheelan (SE)