Skip links

Preisträgerliste 2011

PRIX H.R. GIGER “NARCISSE” FÜR DEN BESTEN FILM

Internationaler Wettbewerb
CHF 10’000.- offeriert von der Stadt Neuchâtel

TROLLHUNTER – ANDRÉ ØVREDAL, NO

Vergeben von der Internationalen Jury
William Lustig, Director & producer, USA
Marina De Van, Actress & director, FR
Tero Kaukomaa, Producer, FIN
Angel Sala, Director dof the Sitgès Film Festival, ES
Fausto Fasulo, Editor-in-chief Mad Movies, FR

RTS-PUBLIKUMSPREIS

TROLLHUNTER – ANDRÉ ØVREDAL, NO

MÉLIÈS D’ARGENT FÜR DEN BESTEN EUROPÄISCHEN FANTASTISCHEN SPIELFILM

TROLLHUNTER – ANDRÉ ØVREDAL, NO

Vergeben von der Méliès-Jury
Seraina Rohrer, Director des Journées de Soleure, CH
Yves Demay, Head of Antenna Couleur 3, CH
Valentin Rotelli, Director, CH

BESONDERHEIT DER INTERNATIONALEN JURY

STAKE LAND – JIM MICKLE, USA

Vergeben von der Internationalen Jury
William Lustig, Director & producer, USA
Marina De Van, Actress & director, FR
Tero Kaukomaa, Producer, FIN
Angel Sala, Director of Sitgès Film Festival, ES
Fausto Fasulo, Editor-in-chief Mad Movies, FR

PREIS FÜR DEN BESTEN ASIATISCHEN FILM

HELLO GHOST – KIM YOUNG-TAK, KR

Vergeben von der New Cinema From Asia Jury
Stefan Holl, DE
Kim Young-tak, KR

PREIS DER JUGENDJURY DENIS-DE-ROUGEMONT

WAKE WOOD – DAVID KEATING, UK / IRE

MAD MOVIES PREIS FÜR DEN MEISTEN MAD FILM

THE VIOLENT KIND – BUTCHER BROTHERS, USA

Vergeben von der Jury Mad Movies
Gilles Esposito, journalist, FR
Jean-Baptiste Herment, reader, FR
Alexandre Poncet, journalist, FR

TITRA FILM PREIS

INSIDIOUS – JAME WAN, USA

PRIX H.R. GIGER “NARCISSE” FÜR DEN BESTEN SCHWEIZER KURZFILM

EVERMORE – PHILIP HOFMÄNNER, CH

Vergeben von der Jury SSA/Suissimage
Corinne Frei, Delegate SSA and Suissimage, CH
Marc Atallah, Director of la Maison d’Ailleurs (Yverdon-les-Bains), CH
Reto Bühler, Artistic director of the Festival du court métrage de Winterthur, CH

TAURUS STUDIO PREIS

EVERMORE – PHILIP HOFMÄNNER, CH

PRIX TAURUS STUDIO FÜR INNOVATION

EMPLOYÉ DU MOIS – OLIVIER BEGUIN, CH

NOMINIERUNG FÜR DIE GOLDENEN MÉLIÈS DES BESTEN EUROPÄISCHEN KURZFILMS

BRUTAL RELAX – DAVID MUNOZ, ADRIAN CARDONA & RAFA DENGRA, ES

Vergeben von der Jury-Méliès
Seraina Rohrer, Directrice des Journées de Soleure, CH
Yves Demay, Chef d’antenne Couleur 3, CH
Valentin Rotelli, Réalisateur, CH