Skip links

Preisträgerliste 2013

PRIX H.R. GIGER “NARCISSE” FÜR DEN BESTEN FILM

Internationaler Wettbewerb
CHF 10’000.- offeriert von der Stadt Neuchâtel

DARK TOUCH – MARINA DE VAN, FR / IR / SE

Vergeben von der Internationalen Jury
François Cognard, producer, FR – president of the jury
Frederike Dellert, programming manager Fantasy Filmfest, DE
Kim Newman, critic & writer, UK
Orson Scott Card, writer, US
Jean-François Rauger, programming manager Cinémathèque française, FR

MAD MOVIES PREIS DES MEISTEN “MAD” FILMS

DARK TOUCH – MARINA DE VAN, FR / IR / SE

Vergeben von der Mad Movies Jury
Alexandre Poncet, journalist, FR
Julien Sévéon, journalist, CH
Miranda Larrosa, reader, CH

PREIS DER JUGENDJURY DENIS-DE-ROUGEMONT

DARK TOUCH – MARINA DE VAN, FR / IR / SE

BESONDERHEIT DER INTERNATIONALEN JURY

CHIMÈRES – OLIVIER BEGUIN, CH

Vergeben von der Internationalen Jury
François Cognard, producer, FR – jury president
Frederike Dellert, programming manager Fantasy Filmfest, DE
Kim Newman, critic & writer, UK
Orson Scott Card, writer, US
Jean-François Rauger, programming director Cinémathèque française, FR

MÉLIÈS D’ARGENT FÜR DEN BESTEN EUROPÄISCHEN FANTASTISCHEN SPIELFILM

AU NOM DU FILS – VINCENT LANNOO, FR

Vergeben von der Méliès Jury
Pilar Anguita-MacKay, scriptwriter, CH
Anita Egger, journalist, CH
Yamine Guettari, editor-in-chief DailyMovies, CH

PRIX IMAGING THE FUTURE FÜR DAS BESTE PRODUCTION DESIGN

GHOST GRADUATION – JAVIER RUIZ CALDERA, SP

Vergeben von der Imaging the Future Jury
Scott Ross, digital media executive, US
Laurent Brett, movie credits design, FR
Pascal Montjovent, head operator, CH

BESONDERE ERWÄHNUNG DER JURY IMAGING THE FUTURE

MARS ET AVRIL – MARTIN VILLENEUVE, FR

Vergeben von der Imaging the Future Jury
Scott Ross, digital media executive, US
Laurent Brett, movie credits design, FR
Pascal Montjovent, head operator, CH

PREIS FÜR DEN BESTEN ASIATISCHEN FILM

Asiatischer Wettbewerb
Ehrenpreis

EEGA – S.S RAJAMOULI ET J.V.V SATHYANARAYANA, IN

Vergeben vom Publikum

JURY BESONDERE ERWÄHNUNG DER MAD MOVIES

EEGA – S.S RAJAMOULI ET J.V.V SATHYANARAYANA, IN

Vergeben von der Mad Movies Jury
Alexandre Poncet, journalist, FR
Julien Sévéon, journalist, CH
Miranda Larrosa, reader, CH

BLAISE CENDRARS JUGENDPREIS

THE CRACK – ALFONSO ACOSTA, CO, AR

RTS PUBLIKUMSPREIS

YOU’RE NEXT – ADAM WINGARD, US

TITRA FILM PREIS

THE DYATLOV PASS INCIDENT – RENNY HARLIN, FI

PRIX H.R. GIGER “NARCISSE” FÜR DEN BESTEN SCHWEIZER KURZFILM

CHF 10’000.- offeriert von SSA und Suissimage

PALIM PALIM – MARINA KLAUSER & PIA HELLENTHAL, CH

Vergeben von der International Jury.
François Cognard, producer, FR – jury president
Frederike Dellert, programming manager Fantasy Filmfest, DE
Kim Newman, critic & writer, UK
Orson Scott Card, writer, US
Jean-François Rauger, programming director Cinémathèque française, FR

PREIS TAURUS STUDIO DES BESTEN FILMS

PALIM PALIM – MARINA KLAUSER & PIA HELLENTHAL, CH

BESONDERE ERWÄHNUNG DER THE SSA / SUISSIMAGE JURY

POCKET ROCKET – WALTER FEISTLE, CH

Vergeben von der SSA/SUISSIMAGE Jury
John Canciani, artistic director Festival de Winthertur, CH
Pierre Monnard, director, CH
Carola Stern, delegated SSA and Suissimage, CH

PRIX TAURUS STUDIO FÜR INNOVATION

EFFORT – ELEONORA BERRA, CH

MÉLIÈS D’ARGENT FÜR DEN BESTEN EUROPÄISCHEN FANTASTISCHEN KURZFILM

ENTRE ANGE ET DEMON – PASCAL FORNEY, CH

Vergeben von der Jury Méliès
Pilar Anguita-MacKay, scriptwriter, CH
Anita Egger, journalist, CH
Yamine Guettari, editor-in-chief DailyMovies, CH