Skip links

Guests 2015

GUESTS OF HONOUR

Michael Moorcock, auteur, UK
Chris Carter, réalisateur, US

OPENING CEREMONY

Alain Borek, acteur (Hellvetia), CH
Laurent Fauchère, réalisateur (Hellvetia), CH
Franck Semelet, acteur (Hellvetia), CH
Antoine Tinguely, réalisateur (Hellvetia), CH
Matthias Urban, acteur (Hellvetia), CH
Caroline Velan, productrice, CH

INTERNATIONAL COMPETITION

Aaron Moorhead, réalisateur (SPRING), US
Justin Benson, réalisateur (SPRING), US
Adrián García Bogliano, réalisateur (SCHERZO DIABOLICO), MX
Benoît Forgeard, réalisateur (GAZ DE FRANCE), FR
Julian M. Grünthal, réalisateur (POLDER), CH
Samuel Schwarz, réalisateur (POLDER), CH
Simone Häberling, productrice (POLDER), CH
Karin Koch, productrice (POLDER), CH
Nina Fog, actrice (POLDER), CH
Friederike Kempter, actrice (POLDER), CH
Teemu Nikki, réalisateur (LOVEMILLA), FI
Miguel Llansó, réalisateur (CRUMBS), ES

ULTRA MOVIES

Bethany Orr, actrice (EXCESS FLESH), US
Patrick Kennelly, réalisateur, (EXCESS FLESH), US
JD Lifshitz, producteur (CONTRACTED : PHASE II), US
Mathieu Seiler, réalisateur (TRUE LOVE WAYS), CH
Anna Hausburg, actrice (TRUE LOVE WAYS), DE

FILMS OF THE THIRD KIND

Aymeric Perceval, VFX Supervisor (MAGGIE), UK
Paddy Eason, VFX Supervisor (ROBOT OVERLORDS), UK

HISTOIRES DU GENRE

Bastian Meiresonne, réalisateur (GARUDA POWER : THE SPIRIT WITHIN), FR
Manlio Gomarasca, journaliste (ISTINTOBRASS), IT

CONCOURS SSA/SUISSIMAGE DU COURT MÉTRAGE SUISSE

Peter Volkart, réalisateur (SUBOTIKA – LAND OF WONDER), CH
Clea Wanner, productrice (SUBOTIKA – LAND OF WONDER), CH
Rafael Bolliger, réalisateur (CLONES), CH
Diego Hauenstein, réalisateur (PARASIT), CH
Luc Walpoth, réalisateur (REPLIKA), CH
Peter Zwierko, réalisateur (A TRUNK FULL OF CARROTS), CH
Felix Tanner, réalisateur (A TRUNK FULL OF CARROTS), CH
Daniel Gremli, réalisateur (A TRUNK FULL OF CARROTS), CH
Simon Keller, réalisateur (A TRUNK FULL OF CARROTS), CH
Matthieu Moerlen, réalisateur (LES ANCIENS L’APPELAIENT CHAOS), CH
Joachim Delmotte, producteur (LES ANCIENS L’APPELAIENT CHAOS), FR
Michael Ayach, chef opérateur (LES ANCIENS L’APPELAIENT CHAOS), FR

COURTS MÉTRAGES FANTASTIQUES INTERNATIONAUX

Jurga Jutaitė, productrice (GHOST I DON’T REMEMBER), LT

TRIBUTE TO SONO SION

Sono Sion, réalisateur (TOKYO TRIBE, WHY DON’T YOU PLAY IN HELL, STRANGE CIRCUS), JP
Kagurazaka Megumi, actrice, JP

CARTE BLANCHE À UNE PERSONNALITÉ DU CINÉMA SUISSE

Ursula Meier, réalisatrice, CH

GUILTY PLEASURES

Enzo G. Castellari, réalisateur (IL GRANDE RACKET), IT
Russell Mulcahy, réalisateur (RAZORBACK), AU
Michael Steiner, réalisateur (DAS MISSEN MASSAKER), CH
François Cognard, producteur, FR
Manlio Gomarasca, journaliste, IT
Patrizia Lombardo, professeure de littérature française, UNIGE, CH

NIFFF EXTENDED

IMAGING THE FUTURE

Nikolaus Roche-Kresse, Conception developer, Editorial creative services, Ubisoft International Production, FR
Erik Geslin, UX Director, Video game producer, Emotion design Ph.D. Affective Gaming key researcher, CA/FR
Erik Svedäng, Game designer, Independent, SE
Swann Pichon, Research associate, Swiss Center for Affective Science, Geneva University, CH
Sylvia Pan, Research associate, Institute of Cognitive Neuroscience, University College London, UK Robert Pratten, Co-founder & CEO, Conducttr, UK Ulrich Fischer (Bord Cadre films), CH
Caroline Velan (Caravel Production), CH
Michael Frei (Playables), CH
Douglas Stanley, CH
Raphaël Muñoz, CH
Adrian Blaser (Bande à part Films), CH
Laura Gomez (Panimage), CH
Nick Manning, Senior Manager, Global Field Marketing, Autodesk Media & Entertainment – Sponsor principal, UK
Stephanie Barish, CEO, IndieCade – International Festival of Independent Games, US
Laura Perrenoud, indépendante, CH
Mario von Rickenbach (Digital Alchemy), CH
Philomena Schwab (artgear), CH
Dominik Haas (Team Schlicht), CH
Don Schmocker (Team Schlicht), CH Sebastian Tobler (ateo), CH
Janina Woods (ateo), CH
Andreas Halter (Capsule Games), CH
Jérémy Hervé Wuthrer Cuany, Game Designer, CH
Toni Fisler, Web Developer, CH
Caroline Hirt, Game Jam coordinator, CH
Samuel Schwarz, réalisateur, CH
Julian M. Grünthal, réalisateur, CH
Alessandro Cioffi, VFX Supervisor, Trixter, DE
Marti Romances, Art Director, Territory Studio, UK
Ean Carr, Sequence Superviseur, Double Negative, Membre et trésorier de la Visual Effects Society, UK
Kai Wolter, FX Software Lead, MPC, UK
Fabrice Vienne, 3D Supervisor and lead layout, Rodeo FX, CA
Simon Carr, VFX Supervisor, Method Studios, UK
Ged Wright, VFX Supervisor, DNeg, UK
Aymeric Perceval, VFX Supervisor, Cinesite, UK
Paddy Eason, VFX Supervisor, Nvizible, UK
Jacques Levesque, VFX supervisor, Vision Globale, CA

TV SERIES STORYWORLDS

Nicolas Dufour, journaliste (Le Temps), CH
Chris Carter, scénariste et réalisateur (THE X FILES), US
Anders Banke, réalisateur et scénariste, SE
Frédéric Azémar, scénariste, FR Robert Pratten, CEO et co-fondateur de Conducttr, UK
Géraldine Rod, réalisatrice et scénariste, CH

NEW WORLDS OF FANTASY

Michael Moorcock, auteur, UK
John Howe, illustrateur et production designer, CH/CA
Marc Atallah, directeur de la Maison d’Ailleurs d’Yverdon-les-Bains, CH
André Kuenzy, artiste et réalisateur, CH
Romuald Reutimann, illustrateur, FR

NIFFF INVASION

Gus Brandys, Gus & co, CH
Corinne Brandys, Gus & co, CH

INTERNATIONAL JURY

Julie Bergeron, Head of Industry Programs, Marché du Film – Festival de Cannes, FR
Axelle Carolyn, réalisatrice, BE Zoë Bell, actrice et cascadeuse, NZ
Sabrina Baracetti, directrice du Far East Film Festival d’Udine, IT
Sylvie Fleury, artiste, CH

JURY MÉLIÈS

Fabrice Lambot, producteur, FR
Russell Mulcahy, réalisateur, AU
Cyril Despontin, Managing Director – Paris International Fantastic Film Festival

NIFFF INTERNATIONAL CRITIC’S JURY

Shelagh Rowan-Legg, critique de cinéma (Twitch), CA
Gilles Esposito, critique de cinéma (Mad Movies), FR
Lorenzo Del Porto, critique de cinéma (Nocturno), IT
Sarah Stutte, critique de cinéma (Deadline Magazin), DE
Raúl Gil, critique de cinéma (ScifiWorld), ES

SSA/SUISSIMAGE JURY

Stéphane Gobbo, journaliste et délégué de la Semaine de la critique du Festival del Film Locarno, CH
Arnaud Gantenbein, producteur, CH
Roland Cosandey, délégué de SSA et Suissimage, CH

TAURUS STUDIO INNOVATION JURY

Claude Lander, fondateur Taurus Studio, CH
Jean-Marc Ertel, responsable des librairies Payot Neuchâtel, CH
Christophe M. Saber, réalisateur, CH
Sophie Sallin, productrice fiction (RTS), CH
Thomas Lüthi, scénariste (SRF), CH

IMAGING THE FUTURE JURY

Paddy Eason, VFX Supervisor (Nvizible), UK
Lorenz Merz, chef opérateur, CH
John Howe, illustrateur et production designer, CH/CA

S'inscrire à la newsletter