Skip links

Palmares 2011

PRIX H.R. GIGER « NARCISSE » DU MEILLEUR FILM

Compétition Internationale
CHF 10’000.- offerts par la Ville de Neuchâtel

TROLLHUNTER – ANDRÉ ØVREDAL, NO

Décerné par le Jury International
William Lustig, Réalisateur & producteur, USA
Marina De Van, Actrice & réalisatrice, FR
Tero Kaukomaa, Producteur, FIN
Angel Sala, Directeur du Sitgès Film Festival, ES
Fausto Fasulo, Rédacteur en chef Mad Movies, FR

PRIX RTS DU PUBLIC

TROLLHUNTER – ANDRÉ ØVREDAL, NO

MÉLIÈS D’ARGENT DU MEILLEUR LONG MÉTRAGE EUROPÉEN

TROLLHUNTER – ANDRÉ ØVREDAL, NO

Décerné par le Jury Méliès d’Argent
Seraina Rohrer, Directrice des Journées de Soleure, CH
Yves Demay, Chef d’antenne Couleur 3, CH
Valentin Rotelli, Réalisateur, CH

MENTION SPÉCIALE DU JURY INTERNATIONAL

STAKE LAND – JIM MICKLE, USA

Décerné par le Jury International
William Lustig, Réalisateur & producteur, USA
Marina De Van, Actrice & réalisatrice, FR
Tero Kaukomaa, Producteur, FIN
Angel Sala, Directeur du Sitgès Film Festival, ES
Fausto Fasulo, Rédacteur en chef Mad Movies, FR

PRIX DU MEILLEUR FILM ASIATIQUE

HELLO GHOST – KIM YOUNG-TAK, KR

Décerné par le Jury New Cinema From Asia
Stefan Holl, DE
Kim Young-tak, KR

PRIX DE LA JEUNESSE DENIS-DE-ROUGEMONT

WAKE WOOD – DAVID KEATING, UK / IRE

PRIX MAD MOVIES DU FILM LE PLUS MAD

THE VIOLENT KIND – BUTCHER BROTHERS, USA

Décerné par le Jury Mad Movies
Gilles Esposito, journaliste, FR
Jean-Baptiste Herment, lecteur, FR
Alexandre Poncet, journaliste, FR

PRIX TITRA FILM

INSIDIOUS – JAME WAN, USA

SSA/SUISSIMAGE PRIX H. R. GIGER NARCISSE DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE SUISSE

EVERMORE – PHILIP HOFMÄNNER, CH

Décerné par le Jury SSA/SUISSIMAGE
Corinne Frei, Déléguée SSA et Suissimage, CH
Marc Atallah, Directeur de la Maison d’Ailleurs (Yverdon-les-Bains), CH
Reto Bühler, Directeur artistique du festival du court métrage de Winterthur, CH

PRIX TAURUS STUDIO

EVERMORE – PHILIP HOFMÄNNER, CH

PRIX TAURUS STUDIO À L’INNOVATION

EMPLOYÉ DU MOIS – OLIVIER BEGUIN, CH

NOMINATION POUR LE MÉLIÈS D’OR DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE EUROPÉEN

BRUTAL RELAX – DAVID MUNOZ, ADRIAN CARDONA & RAFA DENGRA, ES

Décerné par le Jury Méliès
Seraina Rohrer, Directrice des Journées de Soleure, CH
Yves Demay, Chef d’antenne Couleur 3, CH
Valentin Rotelli, Réalisateur, CH

S'inscrire à la newsletter