Skip links

Palmares 2013

PRIX H.R. GIGER « NARCISSE » DU MEILLEUR FILM

Compétition Internationale
CHF 10’000.- offerts par la Ville de Neuchâtel

DARK TOUCH – MARINA DE VAN, FR / IR / SE

Décerné par le Jury International
François Cognard, producteur, FR – président du jury
Frederike Dellert, responsable programmation Fantasy Filmfest, DE
Kim Newman, critique & écrivain, UK
Orson Scott Card, écrivain, US
Jean-François Rauger, directeur programmation Cinémathèque française, FR

PRIX MAD MOVIES DU FILM LE PLUS «MAD»

DARK TOUCH – MARINA DE VAN, FR / IR / SE

Décerné par le Jury Mad Movies
Alexandre Poncet, journaliste, FR
Julien Sévéon, journaliste, CH
Miranda Larrosa, lectrice, CH

PRIX DE LA JEUNESSE DENIS-DE-ROUGEMONT

DARK TOUCH – MARINA DE VAN, FR / IR / SE

MENTION SPÉCIALE DU JURY INTERNATIONAL

CHIMÈRES – OLIVIER BEGUIN, CH

Décerné par le Jury International
François Cognard, producteur, FR – président du jury
Frederike Dellert, responsable programmation Fantasy Filmfest, DE
Kim Newman, critique & écrivain, UK
Orson Scott Card, écrivain, US
Jean-François Rauger, directeur programmation Cinémathèque française, FR

MÉLIÈS D’ARGENT DU MEILLEUR LONG MÉTRAGE EUROPÉEN

AU NOM DU FILS – VINCENT LANNOO, FR

Décerné par le Jury Méliès
Pilar Anguita-MacKay, scénariste, CH
Anita Egger, journaliste, CH
Yamine Guettari, rédacteur en chef DailyMovies, CH

PRIX IMAGING THE FUTURE
MEILLEUR PRODUCTION DESIGN

GHOST GRADUATION – JAVIER RUIZ CALDERA, SP

Décerné par le Jury Imaging the Future
Scott Ross, digital media executive, US
Laurent Brett, designe de générique de films, FR
Pascal Montjovent, chef opérateur, CH

MENTION SPÉCIALE DU JURY IMAGING THE FUTURE

MARS ET AVRIL – MARTIN VILLENEUVE, FR

Décerné par le Jury Imaging the Future
Scott Ross, digital media executive, US
Laurent Brett, designe de générique de films, FR
Pascal Montjovent, chef opérateur, CH

PRIX DU MEILLEUR FILM ASIATIQUE

Compétition asiatique
Honorifique

EEGA – S.S RAJAMOULI ET J.V.V SATHYANARAYANA, IN

Décerné par le public

MENTION SPÉCIALE DU JURY MAD MOVIES

EEGA – S.S RAJAMOULI ET J.V.V SATHYANARAYANA, IN

Décerné par le Jury Mad Movies
Alexandre Poncet, journaliste, FR
Julien Sévéon, journaliste, CH
Miranda Larrosa, lectrice, CH

PRIX DE LA JEUNESSE BLAISE CENDRARS

THE CRACK – ALFONSO ACOSTA, CO, AR

PRIX RTS DU PUBLIC

YOU’RE NEXT – ADAM WINGARD, US

PRIX TITRA FILM

THE DYATLOV PASS INCIDENT – RENNY HARLIN, FI

PRIX H. R. GIGER “NARCISSE” DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE SUISSE

Compétition de courts métrages suisses

PALIM PALIM – MARINA KLAUSER & PIA HELLENTHAL, CH

Décerné par le Jury International
François Cognard, producteur, FR – président du jury
Frederike Dellert, responsable programmation Fantasy Filmfest, DE
Kim Newman, critique & écrivain, UK
Orson Scott Card, écrivain, US
Jean-François Rauger, directeur programmation Cinémathèque française, FR

PRIX TAURUS STUDIO DU MEILLEUR FILM

PALIM PALIM – MARINA KLAUSER & PIA HELLENTHAL, CH

MENTION SPÉCIALE DU JURY SSA/SUISSIMAGE

POCKET ROCKET – WALTER FEISTLE, CH

Décerné par le Jury SSA/SUISSIMAGE
John Canciani, directeur artistique Festival de Winthertur, CH
Pierre Monnard, réalisateur, CH
Carola Stern, déléguée SSA et Suissimage, CH

PRIX TAURUS STUDIO À L’INNOVATION

EFFORT – ELEONORA BERRA, CH

MÉLIÈS D’ARGENT DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE EUROPÉEN

ENTRE ANGE ET DEMON – PASCAL FORNEY, CH

Décerné par le Jury Méliès
Pilar Anguita-MacKay, scénariste, CH
Anita Egger, journaliste, CH
Yamine Guettari, rédacteur en chef DailyMovies, CH

S'inscrire à la newsletter