Skip links

Palmares 2014

PRIX H.R. GIGER « NARCISSE » DU MEILLEUR FILM

Compétition Internationale
CHF 10’000.- offerts par la Ville de Neuchâtel

HOUSEBOUND – Gerard Johnstone, NZ

Décerné par le Jury International
Edouard Waintrop – président du jury – délégué général de la Quinzaine des réalisateurs et directeur des cinémas du Grütli, FR
Julie Baines – productrice, UK
Júlíus Kemp – réalisateur et producteur, IS
Alan Jones – critique et directeur du Film4 FrightFest Festival, UK
Luigi Cozzi – réalisateur, IT

MÉLIÈS D’ARGENT DU MEILLEUR LONG MÉTRAGE FANTASTIQUE EUROPÉEN

Nomination

BLIND – Eskil Vogt, NO

Décerné par le Jury Méliès
Stéphane Mitchell – scénariste, CH
Sylvain Joly – co-fondateur de Apelab, designer et illustrateur transmédia, CH
Gregory Catella – spécialiste production SRG SSR, CH

Le film est ainsi nominé pour le Méliès d’or, qui sera décerné lors de la 47e édition du Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya à Sitges en octobre 2014.

PRIX NIFFF DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE

Compétition Internationale
Promotion

IT FOLLOWS – David Robert MItchell, US

Décerné par le Jury NIFFF de la critique internationale
Yazid Benfeghoul – journaliste, Deadline, DE
Alexandre Poncet – journaliste, Mad Movies, FR
Andrea Monili – journaliste, Nocturno, IT
Luis Miguel Rosales – journaliste, ScifiWorld, ES
Benjamin Croll, journaliste, Twitch, CA

PRIX IMAGING THE FUTURE DU MEILLEUR PRODUCTION DESIGN

Compétition Internationale
5’000 CHF offerts par Genève Aéroport

THE MOLE SONG : UNDERCOVER AGENT REIJI – Takashi Miike, JP

Décerné par le Jury Imaging The Future
Scott Squires – Réalisateur, superviseur VFX, développeur de logiciels, US
Hitesh Bharadia – Senior Color & Lighting Technical Director (VES), UK
Claudio Faeh – Réalisateur, producteur, CH

PRIX DE LA JEUNESSE DENIS-DE-ROUGEMONT

Compétition Internationale
Une montre Hamilton

IT FOLLOWS – David Robert Mitchell, US

Décerné par le Jury du Lycée Denis-de-Rougemont
Emilien Pilloud, Angel Tames de Sousa, Lucien Moser, Luca Richert, Gaspard Fragnière

PRIX DU MEILLEUR FILM ASIATIQUE

Compétition asiatique
Honorifique

YASMINE – Siti Kamaluddin & Ching Chan Man, BN

Décerné par le public

PRIX RTS DU PUBLIC

Compétition Internationale et Compétition Asiatique
Diffusion

WHAT WE DO IN THE SHADOWS – Jemaine Clement & Taika Waititi, NZ/US

Décerné par le public

PRIX H.R. GIGER « NARCISSE » DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE SUISSE

CHF 10’000.- offerts par la SSA et Suissimage

LOTHAR – Luca Zuberbühler, CH

Décernés par le Jury SSA/Suissimage
Corinne Rossi – Distributrice, CH
Marcel Müller – Coordinateur Swiss Films, CH
Denis Rabaglia – Délégué SSA et Suissimage, CH

MÉLIÈS D’ARGENT DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE FANTASTIQUE EUROPÉEN

Nomination

LOTHAR – Luca Zuberbühler, CH

Décernés par le Jury SSA/Suissimage
Corinne Rossi – Distributrice, CH
Marcel Müller – Coordinateur Swiss Films, CH
Denis Rabaglia – Délégué SSA et Suissimage, CH

Le film est ainsi nominé pour le Méliès d’or, qui sera décerné lors de la 47e édition du Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya à Sitges en octobre 2014.

PRIX TAURUS STUDIO À L’INNOVATION

Compétition de courts métrages suisses
Bon de CHF 2’000.- de post-production sonore

PAPPKAMERADEN – Stefan Bischoff & Stephan Wicky, CH

Décerné par le Jury Taurus Studio
Claude Lander – Fondateur de Taurus Studio, CH
Antoine Duplan – Journaliste, CH
Marc Pfister – Directeur de l’Ecole d’Arts appliqués de La Chaux-de-Fonds, CH

S'inscrire à la newsletter