Skip links

Palmares 2015

PRIX H.R. GIGER « NARCISSE » DU MEILLEUR FILM

Compétition Internationale
CHF 10’000.- offerts par la Ville de Neuchâtel

GREEN ROOM – Jeremy Saulnier, USA

Distributeur suisse: Praesens-Film AG

Décerné par le Jury International
Zoë Bell – présidente du jury – cascadeuse et actrice (NZ)
Sabrina Baracetti – directrice du Far East Film Festival d’Udine (IT)
Julie Bergeron – head of industry programs, marché du film, festival de Cannes (FR)
Axelle Carolyn – réalisatrice (BE)
Sylvie Fleury – artiste (CH)

MÉLIÈS D’ARGENT DU MEILLEUR LONG MÉTRAGE FANTASTIQUE EUROPÉEN

Nomination

MEN & CHICKEN – Anders Thomas Jensen, DK/DE

Distributeur suisse: DCM Film Distribution GmbH

Décerné par le Jury Méliès
Russell Mulcahy – réalisateur, (AU)
Cyril Despontin – directeur du Festival du Film Fantastique de Paris (FR)
Fabrice Lambot – producteur (FR)

Le film est ainsi nominé pour le Méliès d’or, qui sera décerné au Festival du Film de Trieste en novembre 2015.

PRIX NIFFF DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE

Compétition Internationale
Promotion

THE INVITATION – Karyn Kusama, USA

Décerné par le Jury NIFFF de la critique internationale
Sarah Stutte – journaliste, Deadline (DE)
Gilles Esposito – journaliste, Mad Movies (FR)
Lorenzo del Porto – journaliste, Nocturno (IT)
Raúl Gil – journaliste, ScifiWorld (ES)
Shelagh Rowan-Legg – journaliste, TwitchFilm (CA)

PRIX IMAGING THE FUTURE DU MEILLEUR PRODUCTION DESIGN

(Compétition Internationale)
5’000 CHF offerts par Autodesk

CRUMBS – Miguel Llansò, ET/ES/FI

Distributeur : Ascot-Elite Entertainment Group, CH, ascot-elite.ch

Décerné par le Jury Imaging The Future
John Howe – illustrateur, designer conceptuel (CA)
Paddy Eason – superviseur VFX (UK)
Lorenz Merz – chef opérateur (CH)

PRIX DE LA JEUNESSE DENIS-DE-ROUGEMONT

Compétition Internationale
Une montre Hamilton

GREEN ROOM – Jeremy Saulnier, USA

Distributeur suisse: Praesens-Film AG

Décerné par le Jury du Lycée Denis-de-Rougemont
Paul Arzul, Vincent Béguin, Jihane Boukdir, Xavier Moser, Hugo Pétremand.

PRIX DU MEILLEUR FILM ASIATIQUE

Compétition asiatique
Honorifique

FULL STRIKE – Derek Kwok & Henri Wong, HK

Décerné par le public

PRIX RTS DU PUBLIC

Compétition Internationale et Compétition Asiatique
Diffusion

GREEN ROOM – Jeremy Saulnier, USA

Distributeur suisse: Praesens-Film AG

Décerné par le public

PRIX H.R. GIGER « NARCISSE » DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE SUISSE

CHF 10’000.- offerts par la SSA et Suissimage

ES WAR FINSTER UND MERKWÜRDIG STILL – Mirella Brunold & Nina Calderone, CH

Décernés par le Jury SSA/Suissimage
Arnaud S. Gantenbein – producteur (CH)
Stéphane Gobbo – critique, délégué de la Semaine de la Critique Festival de Locarno (CH)
Roland Cosandey – délégué SSA et Suissimage (CH)

MÉLIÈS D’ARGENT DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE FANTASTIQUE EUROPÉEN

Nomination

ES WAR FINSTER UND MERKWÜRDIG STILL – Mirella Brunold & Nina Calderone, CH

Décernés par le Jury SSA/Suissimage
Arnaud S. Gantenbein – producteur (CH)
Stéphane Gobbo – critique, délégué de la Semaine de la Critique Festival de Locarno (CH)
Roland Cosandey – délégué SSA et Suissimage (CH)

Le film est ainsi nominé pour le Méliès d’or, qui sera décerné au Festival du Film de Trieste en novembre 2015.

PRIX TAURUS STUDIO À L’INNOVATION

Compétition de courts métrages suisses
Bon de CHF 2’000.- de post-production sonore

PARASIT – Diego Hauenstein, CH

Décerné par le Jury Taurus Studio
Claude Lander – fondateur de Taurus Studio (CH)
Christophe M. Saber – réalisateur (CH)
Jean-Marc Ertel – directeur de Payot Librairies Neuchâtel (CH)

S'inscrire à la newsletter