Le NARCISSE H.R. GIGER décerné à CLIMAX de Gaspar Noé !

Le NIFFF18 en images

Premier week-end radieux pour le NIFFF !

Palmares 2008

Sleep Dealer - Alex Rivera, usa, Mx


Prix H. R. Giger Narcisse du meilleur film



Tokyo! - Bong Joon-ho, leos carax, michel gondry, jp, kr, fr, ge


Mention spéciale du Jury International

Prix Titra Film


cj7 - stephen chow, ch


Prix RTS du public




Let the right one in - Tomas Alfredson, su





Méliès d’argent du meilleur long métrage européen

Mention spéciale du Jury International

Prix de la Jeunesse Denis-de-Rougemont

Om Shanti Om - Farha Khan, Ind


Prix Mad Movies du meilleur film Asiatique



Vincent le magnifique - Pascal Forney, ch


Prix SSA/Suissimage H. R. Giger Narcisse du meilleur court-métrage suisse



The counterfeiters - katia bassanini, ch


Prix H. R. Giger Narcisse de la meilleur vidéo d’art, concours Actual Fears


scary - martijn hullegie, nl


Nomination pour le Méliès d’Or du meilleur court-métrage européen




Invités 2008

L’édition 2008 du NIFFF a accueilli les invités suivants:

Invité d’honneur

Hideo Nakata, réalisateur (JP)

Jury International

Dante Joe, réalisateur (USA)
Gens Xavier, réalisateur (FR)
Lien Jens, réalisateur (NO)
Lucius Shepard, critique de cinéma et écrivain (USA)

Jury Méliès d’argent

Veronika Grob, charge de programmation TV SF (CH)
Max Ruedlinger, acteur (CH)
Annette Scharnberg, journaliste (CH)

Jury du concours du meilleur court métrage fantastique suisse

Denis Rabaglia, réalisateur (CH)
Izabella Rieben, réalisatrice et chargée des acquisitions animation à la TSR (CH)
François Junod, automatier-sculpteur (CH)

Jury du concours actual fears concours de vidéos d’art «fantastiques» suisses

Raffael Dörig, historie de l’art et curateur
Geneviève Loup, historienne de l’art et professeure à l’ECAV
Frédéric Fisher, artiste

Invités Compétition Internationale

Isidro Ortiz, réalisateur (ESP), Eskalofrio
Georges Romero, réalisateur (USA), Diary of the Dead
Paul Andrew Williams, réalisateur (UK), The Cottage

Invités Open Air

Syd Mead, conceptual designer (USA), Blade Runner
Guillaume Ivernel, réalisateur (FR), Chasseurs de Dragons
Arthur Qwak, réalisateur (FR), Chasseurs de Dragons

Rétrospective «Profondo Giallo: l’âge d’or de l’épouvante et du thriller à l’italienne»

Jean-Baptiste Thoret, Charlie Hebdo (FR)
Manlio Gomarasca, rédacteur en chef Nocturno Cinema (IT)
Lamberto Bava, réalisateur (IT)
Ruggero Deodato, réalisateur (IT)
Francesco Barilli, réalisateur (IT)
Lorenzo Bertuzzi, représentant Scienceplusfiction, Festival Internazionale della Fantascienza di Trieste (IT)
Daniele Terzoli, directeur Scienceplusfiction, Festival Internazionale della Fantascienza di Trieste (IT)

Programme «Spain: Land of Fright»

Angel Sala, director Sitges International Film Festival of Catalunya (ES)
Jaume Balaguero, réalisateur (ES)

Programme «Jess Franco & Erwin C. Dietrich: Wonder Boys of European Cinema»

Jess Franco, réalisateur (ES)
Benedikt Eppenberger, critique de cinema (CH)

Conférences

Swiss Dimension: coproduction et cinéma de genre

Jasmin Basic, modératrice (CH)
Rachel Schmid, Media Desk Switzerland (CH)
Nicolas Bideau, chef de la section cinéma de l’OFC
Xavier Ruiz, producteur, réalisateur (CH)
Reto Schaerli, producteur(CH)
Valentin Greutert, producteur(CH)
Tero Kaukomaa, producteur(CH)

Swiss Dimension: tapis rouge pour le court-métrage fantastique suisse

Philippe Clivaz, Basse-court
Simon König, Swissfilm
Peter Volkart, réalisateur (CH)
Claude Barras, réalisateur (CH)
Claudius Gentinetta, réalisateur (CH)
Frank Braun, réalisateur (CH)
Gregory Bindschedler, réalisateur (CH)
Pascal Forney, réalisateur (CH)
Florian Birrer, réalisateur (CH)
Carla Hitz, réalisatrice (CH)
Lionel Rupp, réalisateur (CH)
Olivier Béguin, réalisateur (CH)

Entre polar et opéra: la musique du giallo

Laurent Guido, UNIL (CH)

Invités ACTUAL FEARS

Yan Duyvendack, performeur
Collectif_fact, artistes
Donatella Bernardi, artiste

Invités projections spéciales

André Kuenzy, réalisateur (CH)
David Baumann, réalisateur (CH)
Cyril Delachaux, réalisateur (CH)
Xavier Bieri, réalisateur (CH)
Nicolas Meyer, réalisateur (CH)
Didier Varrin, réalisateur (CH)
Bernard Léchot, réalisateur (CH)
Alain Margot, réalisateur (CH)

Intervenants Imaging the future

Alain Bellet, Head Media & Interaction Design ECAL(CH)
Martial Mingal, Head Video Departement EMAF(CH)
Marie-Anne Fontenier, Founder and Head of School SUPINFOCOM-SUPINFOGAME (FR)
Pius Knüsel, Director Pro Helvetia, Swiss Arts Council(CH)
Ivan Engler, director and producer (CH)
Christian Lorenz Scheurer, Conceptual Designer(CH)
Syd Mead, Conceptual Designer (USA)
Patrick J. Gyger, Director of La Maison d’Ailleurs(CH)
Simon Spiegel, University of Zurich (CH)
Nobuo Takahashi, Professor for animation at Nagoya City University Japan(JP)
Till Nowak, digital artist and animation filmmaker, (DE)
Zoltan Horváth, animation filmmaker(CH)
Guillaume Ivernel, designer and director(FR)
Arthur Qwak, director (FR)
Michael Rueger, Head of Interaktive Medien Studies at Filmakademie Baden-Würtemberg Ludwigsburg, (DE)