Le NARCISSE H.R. GIGER décerné à CLIMAX de Gaspar Noé !

Le NIFFF18 en images

Premier week-end radieux pour le NIFFF !

Palmares 2009

Fish Story - Yoshihiro Nakamura, jp


Prix H. R. Giger Narcisse du meilleur film

Prix de la Jeunesse Denis-de-Rougemont


Infestation - Kyle rankin, usa


Mention spéciale du Jury International




Left bank - pieter van hees, be


Méliès d’argent du meilleur long métrage européen

Prix Mad Movies du film le plus "mad"

the handsome suit - tsutomu hanabusa, jp


Prix du meilleur film asiatique





Antichrist - Lars von trier, PL, DK, GE, SU, IT


Prix Titra Film




Le petit dragon - bruno collet, ch


Prix SSA/Suissimage H. R. Giger Narcisse du meilleur court métrage suisse


Prix Taurus Studio

Déjà - Antonin Schopfer, CH


Prix Taurus Studio à l’innovation




Tile M for Murder - Magnus Holmgren, su


Nomination pour le Méliès d’Or du meilleur court métrage européen




Invités 2009

L’édition 2010 du NIFFF a accueilli les invités suivants:

Le jury international

Bong Joon-ho, réalisateur (KR)
Anwar Joko, réalisateur (ID)
Soeteman Gerard, scénariste (NL)
Angelier François, journaliste (FR)
Stucky Erika, chanteuse et performeuse, (CH)

Jury Méliès d’argent

Keller Florian, journaliste (CH)
Greutert Valentin, producteur (CH)
Oberli Bettina, réalisatrice (CH)

Jury du concours du meilleur court métrage fantastique suisse

Bernasconi Fulvio, réalisateur (CH)
Gavillet Pascal, journaliste (CH)
Guex Stéphanie, curatrice Musée des beaux-arts Le Locle (CH)

Jury Mad Movies

Esposito Gilles, journaliste (FR)
Poncet Alexandre, journaliste (FR)
Gaudeaux Ariane, journaliste (FR)

Invités Actual Fears II

Anthony Bannwart, artiste (CH)
Mattenberger Luc, artiste (CH)
Pagès Florise, artiste (FR)
Sautour Stéphane, artiste (FR)
Tampon-Lajariette Marion, artiste (FR)

Invité d’honneur

Aoyama Shinji, réalisateur (JP)

Invités Compétition Internationale

Ferry Abel, réalisateur (FR)
Van Hees Pieter, réalisateur (JP)

Programme SUEURS FROIDES: Le cinéma de genre scandinave contemporain

Annila Antti-Jussi, réalisateur (FIN)
Bornedal Ole, réalisateur (DK)
Kaukomaa Tero, producteur (FIN)
Schurch Bernard, Cinematte (CH)
Sobieski Patrick, producteur (SW)

Rétrospective WILLIAM CASTLE, UN ILLUSIONNISTE VISIONNAIRE

Goldstein Bruce, directeur du film forum de New York (USA)
Rauger Jean-François, directeur de la programmation de la cinémathèque française (FR)

Programme CATEGORIE III; UN CINEMA DE L’EXCES ET DE LA SUBVERSION

Julien Sévéon, journaliste et critique de cinéma (FR)

CONFERENCES


Swiss Dimension: Perspectives: films de genre en développement


Présentation de projet
Adán Martin, producteur (Dead Bones, production Pelliculas Bravas, CH)
Beguin Olivier, réalisateur (Dead Bones, production Pelliculas Bravas, CH)
Gerber Tom, réalisateur (Dead Again, production Blind Spot Pictures, CH)
Kaukomaa Tero, producteur (Dead Again, production Blind Spot Pictures, CH)
Mahnert Annick, productrice (Dead Bones, production Pelliculas Bravas, CH)
Ruiz Xavier, réalisateur et producteur (Eve, Tarentula production, CH)

Modération
Isabelle Gattiker, producer, Intermezzo Films (CH)

Participants
Cruchet Jean-Michel, head of Fonds REGIO Film (CH)
Ferry Abel, réalisateur (FR)
Forney Pascal, réalisateur (CH)
Gantenbein Arnaud, producteur, Imaginastudio (CH)
Greutert Valentin, producteur, HesseGreutert Film (CH)
Karkin Barbara, film & series department, TSR (CH)
Lordachescu Alexandre, réalisateur (CH)
Lux Philippe, distributeur, Le Pacte (FR)
Müller Olivier, head of selective support, OFC/BAK (CH)
Neracher Christof, producteur, Hugofilm (CH)
Sibaï Chahnaz, head of promotionn, REGIO Distrib (CH)
Sobieski Patrick, producteur (SE)
Trächslin Pascal, producteur, Cineworx Filmproduktion (CH)
Waldburger Ruth, producteur/distributeur, Vega Film (CH)
Wechsler Dan, producteur, Bord Cadre Films (CH)
Zenide Ruxandra, producteur Elefant Films (CH)

Swiss Dimension: tapis rouge pour le court-métrage fantastique suisse


Modération
Philippe Clivaz, Base-court & OFC/BAK (CH)
Sophie Sallin, moncinema.ch/TSR (CH)

Participants
Andrey Virginie Alexa, réalisatrice (CH)
Barras Claude, réalisateur (CH)
Collet Bruno, réalisateur (CH)
Gerlach Lynn, réalisateur (CH)
Gut Luc, réalisateur (CH)
Kempf Laurent, réalisateur (CH)
Louis Cédric, réalisateur (CH)
Nuic Anna, réalisatrice (CH)
Schopfer Antonin, réalisateur (CH)
Zwimpfer Daniel, réalisateur (CH)

Invités projections spéciales
André Kuenzy, réalisateur (CH)
Alain Margot, réalisateur (CH)
Xenia Tchoumitcheva, actrice (CH)

Intervenants Imaging the future

Arrigoni Raphael, directeur, Pixelux Entertainment (CH)
Arvers Isabelle, curatrice en nouveaux médias et critique (FR)
Bideau Nicolas, chef de la section cinéma de l’Office fédéral de la culture (CH)
Bonnard Laurent, journaliste (CH)
Chabrier Rodolphe, superviseur d’effets spéciaux, Macguff (FR)
Deppierraz Jean, directeur artistique, Sapristi Studio (CH)
Doulis Mario, enseignant et chercheur, Stuttgart Merz Akademie et Windisch Institute of 4-D Technologies (CH)
Fischer Marco, 3D & VFX artists, Elefant Studios (CH)
Flückiger Barbara, historienne du cinéma et spécialiste en effets visuels, Université de Zurich (CH)
Gasquet Justine, réalisatrice, matte painter, conceptrice d’effets spéciaux (CH)
Giroux Pascal, superviseur des effets spéciaux, Mikros Image (FR)
Grandjean Gil, marketting manager, Ubisoft (CH)
Gross Markus, professeur d’informatique et directeur de recherche sur les nouvelles technologies d’animation numérique, ETH Zurich (CH)
Gyger Patrick J., Maison d’Ailleurs, Musée de la science-fiction, de l’utopie et des voyages extraordinaires (CH)
Helzle Volker, designer en effets spéciaux et enseignant, Filmakademie Baden-Württemberg (CH)
Jauslin Jean-Frédéric, directeur de l’Office fédéral de la culture (CH)
Knüsel Pius, directeur de Pro Helvetia (CH)
Markham CJ, animateur digital pour le cinéma et l’industrie du jeu vidéo (UK)
Namur Hugues, superviseur des effets spéciaux, Mikrosimage (FR)
Pearson Ian, futurologue (UK)
M. Thalmann Nadia, directrice du laboratoire de recherche Miralab, Université de Genève (CH)
Vivès Jean-Marie, matte painter (FR)
Weerasuriya Ru, concepteur de jeux, Daxter, God Of War, Ready at Dawn Studios (CH/USA)