Le NARCISSE H.R. GIGER décerné à CLIMAX de Gaspar Noé !

Le NIFFF18 en images

Premier week-end radieux pour le NIFFF !

NIFFF Palmarès 2011

trollhunter - andré Øvredal, no


Prix H. R. Giger Narcisse du meilleur film

Prix RTS du public

Méliès d’argent du meilleur long métrage européen

stake land - jim mickle, usa


Mention spéciales du Jury International




hello ghost - kim young-tak, kr


Prix du meilleur film asiatique




wake wood - david keating, uk / ire


Prix de la Jeunesse Denis-de-Rougemont



the violent kind - butcher brothers, usa


Prix Mad Movies du film le plus Mad




insidious - jame wan, usa


Prix Titra Film




evermore - philip hofmänner, ch



SSA/Suissimage Prix H. R. Giger Narcisse du meilleur court métrage suisse


Prix Taurus Studio

Employé du mois - olivier beguin, ch


Prix Taurus Studio à l’innovation



brutal relax - david munoz, adrian cardona & rafa dengra, es


Nomination pour le Méliès d’Or du meilleur court métrage européen



Invités 2011

L’édition 2011 du NIFFF a accueilli les invités suivants:

INVITé D’HONNEUR

Eli Roth, Réalisateur & producteur (USA)

Le jury international

William Lustig, Réalisateur & producteur (USA)
Marina De Van, Actrice & réalisatrice (FR)
Tero Kaukomaa, Producteur (FIN)
Angel Sala, Directeur du Sitgès Film Festival (ES)
Fausto Fasulo, Rédacteur en chef Mad Movies (FR)

Jury Méliès d’argent

Seraina Rohrer, Directrice des Journées de Soleure (CH)
Yves Demay, Chef d’antenne Couleur 3 (CH)
Valentin Rotelli, Réalisateur (CH)

Jury ssa/suissimage

Corinne Frei, Déléguée SSA et Suissimage (CH)
Marc Atallah, Directeur de la Maison d’Ailleurs (Yverdon-les-Bains) (CH)
Reto Bühler, Directeur artistique du festival du court métrage de Winterthur (CH)

Jury Mad Movies

Gilles Esposito, journaliste (FR)
Jean-Baptiste Herment, lectrice (FR)
Alexandre Poncet, journaliste (FR)

compétition internationale

Jerry Bellamy (FR)
Andy Fetscher (DE)
David Keating (UK/IRE)
Karim Saidi (FR)
Talal Selhami (FR)


new cinema from asia

Stefan Holl (DE)
Kim Young-tak (KR)


concours de courts métrages suisses

Olivier Béguin
Alexandre Bilardo
Pascal Forney
Johannes Hartmann
Philip Hofmänner
Victor Jaquier
Olivier Lafrance
Francis Rivolta
Kaspar Wyss


concours de courts métrages européens

Anaïs Bertrand (FR)
Marc-Henry Boulier (FR)
Alberto Viavattene (IT)


ultra movies

Julien Carbon (FR)
Laurent Courtiaud (FR)
The Vicious Brothers - Colin Minihan & Stuart Ortiz (CAN)


retrospective just a film

Herschell Gordon Lewis (USA)
William Lustig (USA)
Catriona Mac Coll (UK/FR)
Cinzia Monreale (IT)
Lars Nilsen (USA)
Philippe Rouyer (FR)
Barbara Steele (UK)
Pete Tombs (UK)
Alain Weber (CH)


from russia with screams

Alexander Ivashkevich (RU)
La Lanterne magique (CH)


new worlds of fantasy

Marc Atallah (CH)
Alexis Blanchet (FR)
Vincent Gessler (CH)
Ethan Gilsdorf (USA)
Jack Ketchum (USA)
Adam Roberts (UK)
Franck Vestiel (FR)

actual fears iv - turbo!

Mircea Cantor
Alexandra Domanovic
David Maljkovic
Deimantas Narkevicius
Anri Sala


symposium imaging the future

Nicolas Aithadi (UK)
Alexis Blanchet (FR)
Pascal Chappuis (CH)
Stéphane Dufour (CH)
David Eriksson (SE)
Christian Etter (CH)
Florian Faller (CH)
David François (CH)
Karen Goulekas (USA)
Trip Hawkins (USA)
Milos Kozary (CH)
Nick Manning (UK)
Hugues Martin (FR)
Viktor Mülle (CZ)
Gerhard Oester (CH)
Mario von Rickenbach (CH)
Christian Scheurer (CH/USA)
Samuel Schwartz (CH)
Adrian Stutz (CH)
Marc Umé (BE)
Bertrand Villegas (CH/FR)
Asta Wellejus (DK)
Samantha Zurbuchen (CH)