Le NARCISSE H.R. GIGER décerné à CLIMAX de Gaspar Noé !

Le NIFFF18 en images

Premier week-end radieux pour le NIFFF !

NIFFF Palmarès 2012

citadel - ciraran foy, ir

Prix H.R. Giger «Narcisse» du meilleur film

Méliès d’argent du meilleur long métrage européen

Mention spéciale du Jury Mad Movies

vanishing waves - kristina buozyté, lt


Mention spéciale du Jury International




REMINGTON AND THE CURSE OF THE ZOMBADINGS - jade castro, ph


Prix du meilleur film asiatique




the butterfly room - jonathan zarantonello, it


Prix de la Jeunesse Denis-de-Rougemont




resolution - justin benson & aaron moorhead, us


Prix Mad Movies du film le plus Mad




grabbers - jon wright, uk


Prix Titra Film

Prix RTS du public


zimmer 606 - peter volkart, ch




SSA/Suissimage Prix H. R. Giger Narcisse du meilleur court métrage suisse

Prix Taurus Studio

Méliès d’argent du meilleur court métrage européen

MAGNETFELDER - Jan-Eric Mack, CH


Prix Taurus Studio à l’innovation





Invités 2012

L’édition 2012 du NIFFF a accueilli les invités suivants:

Le jury international

Jeff Lieberman, réalisateur, US
Alexandre Courtès, réalisateur, FR
Lars Diurlin, président du LIFFF, SE
David Pirie, scénariste et auteur, UK
Jennifer Ulrich, actrice, DE

Jury Méliès

Elena Tatti, productrice, CH
Michael Sennhauser, critique de films, CH
Michael Steiner, réalisateur, CH

Jury ssa/suissimage

Patrizia Abderhalden, directrice de l’EPAC, CH
Antoine Jaccoud, Délégué SSA et Suissimage, CH
Basil Da Cunha, réalisateur, CH

Jury Mad Movies

Gilles Esposito, journaliste, FR
Alexandre Poncet, journaliste, FR
Sébastien Gerber, lecteur, CH

compétition internationale

Ciaran Foy, IE
Jonathan Zarantonello, IT
Justin Benson, US
Aaron Moorhead, US
Shalini Usha Nair, IN
Bruno Samper, LT
Tim Haars, NL
Steffen Haars, NL
Flip van der Kuil, NL
Wesley van Gaalen, NL

new cinema from asia

Kang Je-gyu, KR

ultra movies

Jennifer Ulrich, DE
Alex Chandon, UK
Marco Manetti, IT
Peppe Servillo, IT
Francesca Cuttica, IT
Alexandre Courtès, FR
Glenn Withrow, US
Hallie Todd, US
Ivy Withrow, US

retrospective p.o.v

Ruggero Deodato, IT
Paco Plaza, ES
Leticia Dolera, ES

films of the third kind

Frankie Chung, HK

concours de courts métrages suisses

Géraldine Rod
Lionel Rupp
Adrien Rupp
Bruno Deville
Elie Chapuis
Ludovic Chemarin
Maximilian Von Vier
Peter Volkart
Cédric Chabloz
Benoît Monney
Sami Khadraoui
Gerald Ruppen
Steven Blatter
Carl Jansson

PROGRAMME de courts métrages européens

Axelle Carolyn, BE

new worlds of fantasy

Grzegorz Rosinksi, PL
Christophe Arleston, FR
Pierre Pevel, FR
Marika Gallman, CH
Sandy Gauchat, CH
Lucas Moreno, CH

actual fears v - found footage

Julia Perazzini
Valerio Scamufa

CONférence transmedia

Daniel Boy, DE
David Varela, UK
Auriea Harvey BE
Michaël Samyn, BE
Max Monti, CH
Laurent Novac, CH
Claudia Kempf, CH
Anaïs Emery, CH
José Luis de Vincente, ES
Marc Attalah, CH
Dominique Cunin, FR

conférence alain boillat

Alain Boillat, CH

symposium imaging the future

Marc Attalah, CH
Nick Manning, UK
Miklos Zoraky, CH
Frankie Chung, HK
Eamonn Butler, UK
Sue Rowe, UK
Kevin Hahn, UK
Michael Fink, CH