Le NARCISSE H.R. GIGER décerné à CLIMAX de Gaspar Noé !

Le NIFFF18 en images

Premier week-end radieux pour le NIFFF !

PALMARES 2013

Dark touch - MARINA DE VAN, FR / IR / SE

Prix H.R. Giger «Narcisse» du meilleur film

Prix Mad Movies du film le plus «Mad»

Prix de la Jeunesse Denis-de-Rougemont

chimères - olivier beguin, ch

Mention spéciale du Jury International




AU NOM DU FILS - VINCENT LANNOO, FR

Méliès d’argent du meilleur long métrage européen



ghost graduation - javier ruiz caldera, sp

Prix Imaging The Future
meilleur production design



mars et avril - martin villeneuve, fr

Mention spéciale du jury Imaging The Future



eega - S.S Rajamouli et J.V.V Sathyanarayana, in

Prix du meilleur film asiatique

Mention spéciale du Jury Mad Movies



the crack - alfonso acosta, co, ar


Prix de la Jeunesse Blaise Cendrars




you’re next - adam wingard, us

Prix RTS du Public




the dyatlov pass incident - renny harlin, fi


Prix Titra Film




palim palim - marina klauser & pia hellenthal, ch


Prix H. R. Giger "Narcisse" du meilleur court métrage suisse


Prix Taurus Studio du meilleur film

pocket rocket - walter feistle, ch


Mention spéciale du Jury SSA/Suissimage




effort - eleonora berra, ch


Prix Taurus Studio à l’innovation




entre ange et demon - pascal forney, ch


Méliès d’argent du meilleur court métrage européen



Invités 2013

L’édition 2013 du NIFFF a accueilli les invités suivants:

jury international

François Cognard, producteur, FR - président du jury
Frederike Dellert, responsable programmation Fantasy Filmfest, DE
Kim Newman, critique & écrivain, UK
Orson Scott Card, écrivain, US
Jean-François Rauger, directeur programmation Cinémathèque française, FR

Jury méliès

Pilar Anguita-MacKay, scénariste, CH
Anita Egger, journaliste, CH
Yamine Guettari, rédacteur en chef DailyMovies, CH

Jury Imaging the Future

Scott Ross, digital media executive, US
Laurent Brett, designe de générique de films, FR
Pascal Montjovent, chef opérateur, CH

Jury ssa/suissimage

John Canciani, directeur artistique Festival de Winthertur, CH
Pierre Monnard, réalisateur, CH
Carola Stern, déléguée SSA et Suissimage, CH

Jury MadMovies

Alexandre Poncet, journaliste, FR
Julien Sévéon, journaliste, CH
Miranda Larrosa, lectrice, CH

invité d’honneur

Larry Cohen, réalisateur, US

Compétition internationale

Olivier Beguin, réalisateur, CH - Chimères
Jasna Kohoutova, actrice, CH - Chimères
Raphaël Margules, producteur, US - Contracted
Marina de Van, réalisatrice, FR - Dark Touch
Mathieu Seiler, réalisateur, CH - Der Ausflug
Renny Harlin, réalisateur, FR - The Dyatlov Pass Incident

New Cinema from asia

Kongkiat Komesiri, réalisateur, TH - The Gangster

Ultra Movies

Yann Gonzalez, réalisateur, FR - Les rencontres d’après minuit
Federico Zampaglione, réalisateur, IT - Tulpa

When music scores!

Cliff Martinez, compostieur, US
Jeff Grace, compositeur, US
Johan Söderqvist, compositeur, SE
Marc Teissier du Cros, producteur de musique, FR
Laurent Guido, spécialiste en musique de films, CH

Histoires du genre

Roland Klick, réalisateur, GE - White Star
Sandra Pretchel, réalisatrice, GE - Roland Klick: The heart is a hungry hunger

Court métrages suisses

Adam Razvi, réalisateur - Vice of Mind
Anthony Jerjen, réalisateur - Trained
Pascal Forney, réalisateur & Arnaud Gantenbein, producteur - entre ange et démon
Eleonora Berra, réalistrice - Effort
Walter Feistle, réalisateur & Sabine Girsberger & Kaspar Winkler, producteurs - Pocket Rocket
Désirée Haupts, réalistrice - The Crononaut
Marina Klauser, réalistrice - Palim Palim
Rinaldo Wirz, réalisateur - Captain Velvet Meteor

new world of fantasy

Orson Scott Card, écrivain, US
Sam & Fred Guillaume, cinéastes, CH
Vincent Gessler, auteur, CH

symposium imaging the future

Eric Viennot, FR
David Eriksson
, SE
Kirsty Hunter
, UK
Edward Paul Quist
, US
Bastien Grivet
, CH/FR
Jeremy Vitry
, FR
Florian de Gesincourt
, FR
Thomas Crausaz
, CH
Nick Manning
, UK
Désirée Haupts, CH
Pablo Pueyo, ES
Hugo Moss, UK
Jorge Calvo, ES
Laurent Brett, FR
Scott Ross, US
Pascal Chappuis, CH
Eun-Song Lee, CH/KR

Actual fears

Guy Meldem & Philippe Daerendinger, CH

Swiss game selection ceremony

Mario Annoni, président, the Swiss Art Council Pro Helvetia
Urs Schnell, directeur Fondation SUISA
Anaïs Emery, directrice artistique du NIFFF
Malte Behrmann, président du jury Call for projects: Swiss Games 2012/2013
Miniclip SA

Sherlock Holmes et le scarabée d’ambre

En collaboration avec Gus&Co