Le NARCISSE H.R. GIGER décerné à CLIMAX de Gaspar Noé !

Le NIFFF18 en images

Premier week-end radieux pour le NIFFF !

PALMARES 2015

GREEN ROOM – Jeremy Saulnier, USA
H.R. Giger «Narcisse» Award to the best film
Youth Award Denis-de-Rougemont
Audience RTS Award


MEN & CHICKEN – Anders Thomas Jensen, Danemark
Silver Melies to the best fantastic film


THE INVITATION – Karyn Kusama, USA
International Critic’s Award


CRUMBS – Miguel Llansò, Ethiopia
Imaging The Future Awardbest design production


FULL STRIKE – Henri Wong & Derek Kwok, Hong-Kong
Best Asian Movie Award


ES WAR FINSTER UND MERKWÜRDIG STILL – Mirella Brunold & Nina Calderone, Suisse
H. R. Giger "Narcisse" Award to the best swiss short - SSA/Suissimage Competiton
Méliès d’argent to the best european fantastic short

PARASIT – Diego Hauenstein, Suisse
Prix Taurus Studio for innovation



Guests 2015

GUESTS OF HONOUR
Michael Moorcock, auteur, UK
Chris Carter, réalisateur, US

INTERNATIONAL COMPETITON
Aaron Moorhead, réalisateur (SPRING), US
Justin Benson, réalisateur (SPRING), US
Adrián García Bogliano, réalisateur (SCHERZO DIABOLICO), MX
Benoît Forgeard, réalisateur (GAZ DE FRANCE), FR
Julian M. Grünthal, réalisateur (POLDER), CH
Samuel Schwarz, réalisateur (POLDER), CH
Simone Häberling, productrice (POLDER), CH
Karin Koch, productrice (POLDER), CH
Nina Fog, actrice (POLDER), CH
Friederike Kempter, actrice (POLDER), CH
Teemu Nikki, réalisateur (LOVEMILLA), FI
Miguel Llansó, réalisateur (CRUMBS), ES

ULTRA MOVIES
Bethany Orr, actrice (EXCESS FLESH), US
Patrick Kennelly, réalisateur, (EXCESS FLESH), US
JD Lifshitz, producteur (CONTRACTED : PHASE II), US
Mathieu Seiler, réalisateur (TRUE LOVE WAYS), CH
Anna Hausburg, actrice (TRUE LOVE WAYS), DE

FILMS OF THE THIRD KIND
Aymeric Perceval, VFX Supervisor (MAGGIE), UK
Paddy Eason, VFX Supervisor (ROBOT OVERLORDS), UK

HISTOIRES DU GENRE
Bastian Meiresonne, réalisateur (GARUDA POWER : THE SPIRIT WITHIN), FR
Manlio Gomarasca, journaliste (ISTINTOBRASS), IT

CONCOURS SSA/SUISSIMAGE DU COURT MÉTRAGE SUISSE
  
Peter Volkart, réalisateur (SUBOTIKA – LAND OF WONDER), CH
Clea Wanner, productrice (SUBOTIKA – LAND OF WONDER), CH
Rafael Bolliger, réalisateur (CLONES), CH
Diego Hauenstein, réalisateur (PARASIT), CH
Luc Walpoth, réalisateur (REPLIKA), CH
Peter Zwierko, réalisateur (A TRUNK FULL OF CARROTS), CH
Felix Tanner, réalisateur (A TRUNK FULL OF CARROTS), CH
Daniel Gremli, réalisateur (A TRUNK FULL OF CARROTS), CH
Simon Keller, réalisateur (A TRUNK FULL OF CARROTS), CH
Matthieu Moerlen, réalisateur (LES ANCIENS L’APPELAIENT CHAOS), CH
Joachim Delmotte, producteur (LES ANCIENS L’APPELAIENT CHAOS), FR
Michael Ayach, chef opérateur (LES ANCIENS L’APPELAIENT CHAOS), FR

COURTS MÉTRAGES FANTASTIQUES INTERNATIONAUX
Jurga Jutaitė, productrice (GHOST I DON’T REMEMBER), LT

TRIBUTE TO SONO SION
Sono Sion, réalisateur (TOKYO TRIBE, WHY DON’T YOU PLAY IN HELL, STRANGE CIRCUS), JP
Kagurazaka Megumi, actrice, JP

CARTE BLANCHE À UNE PERSONNALITÉ DU CINÉMA SUISSE
Ursula Meier, réalisatrice, CH

GUILTY PLEASURES
Enzo G. Castellari, réalisateur (IL GRANDE RACKET), IT
Russell Mulcahy, réalisateur (RAZORBACK), AU
Michael Steiner, réalisateur (DAS MISSEN MASSAKER), CH
François Cognard, producteur, FR
Manlio Gomarasca, journaliste, IT
Patrizia Lombardo, professeure de littérature française, UNIGE, CH

NEW WORLDS OF FANTASY
Michael Moorcock, auteur, UK
John Howe, illustrateur et production designer, CH/CA
Marc Atallah, directeur de la Maison d’Ailleurs d’Yverdon-les-Bains, CH
André Kuenzy, artiste et réalisateur, CH
Romuald Reutimann, illustrateur, FR

TV SERIES STORYWORLDS
Nicolas Dufour, journaliste (Le Temps), CH
Chris Carter, scénariste et réalisateur (THE X FILES), US
Anders Banke, réalisateur et scénariste, SE
Frédéric Azémar, scénariste, FR Robert Pratten, CEO et co-fondateur de Conducttr, UK
Géraldine Rod, réalisatrice et scénariste, CH

IMAGING THE FUTURE SYMPOSIUM
Nikolaus Roche-Kresse, Conception developer, Editorial creative services, Ubisoft International Production, FR
Erik Geslin, UX Director, Video game producer, Emotion design Ph.D. Affective Gaming key researcher, CA/FR
Erik Svedäng, Game designer, Independent, SE
Swann Pichon, Research associate, Swiss Center for Affective Science, Geneva University, CH
Sylvia Pan, Research associate, Institute of Cognitive Neuroscience, University College London, UK Robert Pratten, Co-founder & CEO, Conducttr, UK Ulrich Fischer (Bord Cadre films), CH
Caroline Velan (Caravel Production), CH
Michael Frei (Playables), CH
Douglas Stanley, CH
Raphaël Muñoz, CH
Adrian Blaser (Bande à part Films), CH
Laura Gomez (Panimage), CH
Nick Manning, Senior Manager, Global Field Marketing, Autodesk Media & Entertainment - Sponsor principal, UK
Stephanie Barish, CEO, IndieCade - International Festival of Independent Games, US
Laura Perrenoud, indépendante, CH
Mario von Rickenbach (Digital Alchemy), CH
Philomena Schwab (artgear), CH
Dominik Haas (Team Schlicht), CH
Don Schmocker (Team Schlicht), CH Sebastian Tobler (ateo), CH
Janina Woods (ateo), CH
Andreas Halter (Capsule Games), CH
Jérémy Hervé Wuthrer Cuany, Game Designer, CH
Toni Fisler, Web Developer, CH
Caroline Hirt, Game Jam coordinator, CH
Samuel Schwarz, réalisateur, CH
Julian M. Grünthal, réalisateur, CH
Alessandro Cioffi, VFX Supervisor, Trixter, DE
Marti Romances, Art Director, Territory Studio, UK
Ean Carr, Sequence Superviseur, Double Negative, Membre et trésorier de la Visual Effects Society, UK
Kai Wolter, FX Software Lead, MPC, UK
Fabrice Vienne, 3D Supervisor and lead layout, Rodeo FX, CA
Simon Carr, VFX Supervisor, Method Studios, UK
Ged Wright, VFX Supervisor, DNeg, UK
Aymeric Perceval, VFX Supervisor, Cinesite, UK
Paddy Eason, VFX Supervisor, Nvizible, UK
Jacques Levesque, VFX supervisor, Vision Globale, CA

NIFFF INVASION
Gus Brandys, Gus & co, CH
Corinne Brandys, Gus & co, CH

CÉRÉMONIE D’OUVERTURE
Alain Borek, acteur (Hellvetia), CH
Laurent Fauchère, réalisateur (Hellvetia), CH
Franck Semelet, acteur (Hellvetia), CH
Antoine Tinguely, réalisateur (Hellvetia), CH
Matthias Urban, acteur (Hellvetia), CH
Caroline Velan, productrice, CH


JURY 2015

INTERNATIONAL JURY
Julie Bergeron, Head of Industry Programs, Marché du Film – Festival de Cannes, FR
Axelle Carolyn, réalisatrice, BE Zoë Bell, actrice et cascadeuse, NZ
Sabrina Baracetti, directrice du Far East Film Festival d’Udine, IT
Sylvie Fleury, artiste, CH

JURY IMAGING THE FUTURE
Paddy Eason, VFX Supervisor (Nvizible), UK
Lorenz Merz, chef opérateur, CH
John Howe, illustrateur et production designer, CH/CA

JURY MÉLIÈS D’ARGENT
Fabrice Lambot, producteur, FR
Russell Mulcahy, réalisateur, AU
Cyril Despontin, Managing Director – Paris International Fantastic Film Festival

JURY DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE
Shelagh Rowan-Legg, critique de cinéma (Twitch), CA
Gilles Esposito, critique de cinéma (Mad Movies), FR
Lorenzo Del Porto, critique de cinéma (Nocturno), IT
Sarah Stutte, critique de cinéma (Deadline Magazin), DE
Raúl Gil, critique de cinéma (ScifiWorld), ES

JURY SSA / SUISSIMAGE
Stéphane Gobbo, journaliste et délégué de la Semaine de la critique du Festival del Film Locarno, CH Arnaud Gantenbein, producteur, CH
Roland Cosandey, délégué de SSA et Suissimage, CH

JURY TAURUS STUDIO À L’INNOVATION
Claude Lander, fondateur Taurus Studio, CH
Jean-Marc Ertel, responsable des librairies Payot Neuchâtel, CH
Christophe M. Saber, réalisateur, CH
Sophie Sallin, productrice fiction (RTS), CH
Thomas Lüthi, scénariste (SRF), CH